Департамент сельского хозяйства Новгородской области

Адреса сбора ртутьсодержащих ламп

13 декабря 2018

Адреса сбора ртутьсодержащих ламп

Уважаемые жители Яжелбицкого сельского поселения!

Адреса сбора ртутьсодержащих лампАдминистрация Яжелбицкого сельского поселения осуществляет прием отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп (кроме потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах и имеющих заключенный собственниками указанных помещений договор управления многоквартирными домами или договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах).

Все люминесцентные лампы содержат ртуть (в дозах от 1 до 70 мг) - ядовитое вещество 1-го класса опасности. Соединения ртути в люминесцентных лампах значительно опасней ртути металлической. По истечении срока службы лампу ЗАПРЕЩЕНО выбрасывать в контейнер. Разбиваясь, лампа выделяет ядовитые пары. И если человек подвергается пагубному воздействию паров, то ртуть накапливается в его организме, нанося вред здоровью.

Если Вам не безразлично ваше здоровье и здоровье ваших близких, не выкидывайте люминесцентные лампы в мусорные баки, и тем более не разбивайте их в помещении и на улице.

Прежде чем отнести лампу на пункт сбора, каждую отработанную ртутьсодержащую лампу или люминесцентную трубку необходимо упаковать в индивидуальную заводскую тару из гофрокартона.В случае отсутствия индивидуальной упаковки из гофрокартона, каждую отработанную или бракованную ртутьсодержащую лампу любого типа (марки) необходимо тщательно упаковать в картонную коробку, предохраняющую лампы от взаимного соприкосновения и случайного механического повреждения.

Адреса сбора ламп:

Для жителей индивидуального сектора:

помещение пожарного депо Администрации Яжелбицкого сельского поселения по адресу: с.Яжелбицы, ул. Усадьба,27б.
День сбора, отработанных ртутьсодержащих ламп, последняя пятница месяца с 15.00 ч. до 17.00 ч.

Телефон для справки: 8(81666)37-126

Для жителей многоквартирных домов:
Место и время сбора определяют управляющие организации.

Дата создания: 13-12-2018